Dans un décret publié sur les ondes de la Radiodiffusion Télévision Guinéenne (RTG) ce vendredi 18 novembre 2022, le président de la transition, le colonel Mamadi Doumbouya a procédé à un remaniement parce du gouvernement.
En plus des confirmations pour certains et des changements de départements pour d’autres, des nouvelles têtes font leur entrée dans cette nouvelle configuration gouvernementale dirigée par le Dr Bernard Goumou.
Lisez la liste intégrale dudit décret :
1-Garde des Sceaux, ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : M. Alphonse Charles Wright
2- Ministre de la Défense Nationale : M. Aboubacar Sidiki Camara
3- Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation : M. Mory Condé
4- Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : M. Bachir Diallo
5- Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine et des Guinéens Etablis à l’Etranger : M. Morissanda Kouyaté
6- Ministre de l’Economie et des Finances : M. Moussa Cissé
7- Ministre du Budget : M. Lancinet Condé
8- Ministre du Plan et de la Coopération Internationale : Mme Pola Rose Pricemou
9- Ministre du Travail et de la Fonction Publique : M. Julien Yombouno
10- Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : Mme Safiatou Diallo, précédemment, secrétaire générale du Ministère de l’Environnement et du Développement Durable
11- Ministre de l’Agriculture et de l’Elevage : M. Mamoudou Nagnalén Barry
12- Ministre de l’Energie, de l’Hydraulique et des Hydrocarbures : M. Aly Saidouba Soumah
13- Ministre des Mines et de la Géologie : M. Moussa Magassouba
14- Ministre des Infrastructures et des Travaux Publics : Elhadj Gandho Barry, précédemment secrétaire général du Ministère du Budget
15- Ministre des Transports : M. Felix Lamah, précédemment expert en développement organisationnel et conduite du changement
16- Ministre des Postes, des Télécommunications et de l’Economie Numérique : M. Ousmane Gaoual Diallo
17- Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de l’Aménagement du Territoire : Colonel Ibrahima Sory Bangoura
18- Ministre de la Pêche et de l’Economie Maritime : Mme Charlotte Daffé
19- Ministre du Commerce, de l’Industrie et des PME : Mme Louopou Lamah
20- Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’innovation : Dr. Diaka Sidibé
21- Ministre de l’Enseignement Pré-universitaire et de l’Alphabétisation : Guillaume Hawing
22- Ministre de l’Enseignement Technique, de la Formation Professionnelle et de l’Emploi : M. Alpha Bacar Barry
23- Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique : M. Mamadou Pèthé Diallo
24- Ministre de l’Information et de la Communication : Mme Aminata Kaba
25- Ministre de la Jeunesse et des Sports : M. Lansana Béa Diallo
26- Ministre de la Promotion Féminine, de l’Enfance et des Personnes Vulnérables : Mme Aicha Nanette Conté
27- Ministre de la Culture, du Tourisme et de l’Artisanat : M. Alpha Soumah
– Secrétaire Général du Gouvernement avec rang de Ministre : M. Abdourahamane Sikhé Camara
– Secrétaire Général aux Affaires Religieuses avec rang de Ministre : M. Karamo Diawara
La rédaction.
Laisser un commentaire